Daftar Nama Sekjen PBB yang Pertama Sampai Sekarang Lengkap

PBB atau Perserikatan Bangsa-Bangsa merupakan organisasi internasional antar negara-negara dunia yang didirikan untuk mendorong kerjasama internasional. PBB memiliki nama resmi United Nations atau UN. PBB pertama dibentuk pada 24 Oktober 1945. Saat awal pembentukan, PBB hanya memiliki 51 anggota negara, namun saat ini sudah ada 193 negara anggota PBB dibawah naungan organisasi internasional ini. 

Fungsi PBB sangat penting untuk menjalin hubungan internasional antar negara dari berbagai etnis dan wilayah. Selain itu, PBB juga memiliki beberapa organisasi dibawah naungan PBB dengan tugas dan fungsi yang lebih khusus, di antaranya seperti WHO (kesehatan), UNICEF (perkembangan anak-anak), UNESCO (pendidikan & kebudayaan), FAO (pangan & pertanian), IMF (ekonomi) dan masih banyak yang lainnya.

Selain itu, juga terdapat posisi khusus yang cukup penting dalam lembaga PBB, yaitu sekretaris jenderal PBB atau nama resminya Secretary-General of the United Nations. Posisi sekjen PBB merupakan bagian penting dari keseluruhan organisasi. Sekjen PBB diangkat oleh sidang umum berdasarkan rekomendasi dari Dewan Keamanan. Berikut nama nama yang pernah menjabat sebagai sekjen PBB dari tahun ke tahun.

Daftar Nama Sekjen PBB

Daftar Nama Sekjen PBB


1. Sir Gladwyn Jebb

Asal Negara : Britania Raya
Kawasan : Eropa Barat
Periode Jabatan : 24 Oktober 1945 - 2 Februari 1946

2. Trygve Halvdan Lie

Asal Negara : Norwegia
Kawasan : Eropa Barat
Periode Jabatan : 2 Februari 1946 - 10 November 1952

3. Dag Hammarskjold

Asal Negara : Swedia
Kawasan : Eropa Barat
Periode Jabatan : 10 April 1953 - 18 September 1961

4. U Thant

Asal Negara : Burma/Myanmar
Kawasan : Asia Pasifik
Periode Jabatan : 30 November 1961 - 31 Desember 1971

5. Kurt Waldheim

Asal Negara : Austria
Kawasan : Eropa Barat
Periode Jabatan : 1 Januari 1972 - 31 Desember 1981

6. Javier Perez de Cuellar

Asal Negara : Peru
Kawasan : Amerika Latin & Karibea
Periode Jabatan : 1 Januari 1982 - 31 Desember 1991

7. Boutors Boutros-Ghali

Asal Negara : Mesir
Kawasan : Afrika
Periode Jabatan : 1 Januari 1992 - 31 Desember 1996

8. Kofi Annan

Asal Negara : Ghana
Kawasan : Afrika
Periode Jabatan : 1 Januari 1997 - 31 Desember 2006

9. Ban Ki-moon

Asal Negara : Korea Selatan
Kawasan : Asia Pasifik
Periode Jabatan : 1 Januari 2007 - 31 Desember 2016

10. Antonio Guterres

Asal Negara : Portugal
Kawasan : Eropa Barat
Periode Jabatan : 1 Januari 2017 - sekarang


Itulah list daftar nama sekjen PBB dari pertama sampai sekarang selengkapnya. Posisi sekjen PBB sekarang dijabat oleh Antonio Guterres asal negara Portugal menggantikan posisi sekjen sebelumnya yang dipegang oleh Ban Ki-moon, asal negara Korea Selatan yang telah menjabat dalam dua periode mulai tahun 2007. Sekian berita dunia terbaru untuk kali ini.

0 Response to "Daftar Nama Sekjen PBB yang Pertama Sampai Sekarang Lengkap"

Posting Komentar