425+ Nama-Nama Burung di Indonesia dan Nama Latinnya

Nama-nama burung - Burung adalah salah satu jenis kelompok hewan bertulang belakang yang ciri khasnya memiliki bulu dan sayap. Ada banyak jenis-jenis burung yang ada di dunia, diperkirakan total jumlah spesies burung mencapai lebih dari 10 ribu spesies. Dalam klasifikasi ilmiah, burung dikategorikan dalam kelompok aves.

Indonesia dikenal sebagai negara dengan kondisi geografis yang unik dengan iklim tropis. Hal ini membuat Indonesia memiliki keanekaragaman hayati yang bervariasi. Banyak flora dan fauna endemik di Indonesia, termasuk aneka jenis burung.

Terdapat banyak burung-burung di Indonesia yang tersebar di berbagai wilayah di Indonesia. Selain itu juga ditambah burung-burung yang bermigrasi pada waktu musim dingin. Jumlah burung di Indonesia pun masih bisa bertambah karena masih banyak daerah yang belum dijelajahi.

(baca juga nama-nama ikan)

Nama-Nama Burung

Nama-Nama Burung di Indonesia


  1. Anis Enggano = Zoothera leucolaema
  2. Anis Geomalia = Geomalia heainrichi
  3. Anis Larat = Zoothera machiki
  4. Anis Maluku = Zoothera dumasi
  5. Anis Menden = Zoothera mendeni
  6. Anis Punggung-merah = Zoothera erythronota
  7. Anis Seram = Zoothera joiceyi
  8. Anis Sulawesi = Cataponera turdoides
  9. Anis Tanimbar = Zoothera schistacea
  10. Anis-bentet Sangihe = Colluricincla sanghirensis
  11. Apricot-breasted Sunbird = Nectarinia buettikoferi
  12. Astrapia Arfak = Astrapia nigra
  13. Atoko Maluku = Aegotheles crinifrons
  14. Ayam-hutan Hijau = Gallus variaus
  15. Belukwatu atau = Glaucidium acastanopterum
  16. Berencet Dada-karat = Turdinus rufipectus
  17. Berencet sumatera = Zosterops chloris
  18. Berkik-gunung Maluku = Scolopax rochussenii
  19. Berkik-gunung Merah = Scolopax saturata
  20. Berkik-gunung Sulawesi = Scolopax celebensis
  21. Betet-kelapa Buru = Tanygnathus gramineus
  22. Bidadari Halmahera = Semioptera wallacii
  23. Blibong Pendeta = Streptocitta albicollis
  24. Blibong Sula = Streptocitta albertinae
  25. Bondol Arfak = Lonchura vaana
  26. Bondol Dada-hitam = Lonchura teaerinki
  27. Bondol Jawa = Lonchura leaucogastroides
  28. Bondol Oto-hitam = Lonchura fearruginosa
  29. Brinji Emas = Alophoixus affinis
  30. Brinji Gunung = Hypsipetes avirescens
  31. Bubut Biak = Centropus chalybeus
  32. Bubut Goliath = Centropus goliath
  33. Bubut Jawa = Centropus nigrorufus
  34. Bubut Kai = Centropus spilopterus
  35. Bubut Sulawesi = Centropus celebensis
  36. Burung-ara Wetar = Sphecotheres hypoleucus
  37. Burung-madu Banda = Myzomela boiei
  38. Burung-madu Gunung = Aethopyga eximia
  39. Burung-madu Kuehni = Myzomela kuehni
  40. Burung-madu Sangihe = Aethopyga duyvenbodei
  41. Burung-madu Seram = Myzomela blasii
  42. Burung-madu Sulawesi = Myzomela chloroptera
  43. Burung-madu Sumba = Myzomela dammermani
  44. Burung-madu Wakolo = Myzomela wakoloensis
  45. Cabai Dada-api = Dicaeum eryathrothorax
  46. Cabai Dahi-hitam = Dicaeum ignaiferum
  47. Cabai Emas = Dicaeum annaae
  48. Cabai Jawa = Dicaeum troachileum
  49. Cabai Kelabu = Dicaeum vulaneratum
  50. Cabai Panggul-abu = Dicaeum celaebicum
  51. Cabai Panggul-kuning = Dicaeum auraeolimbatum
  52. Cabai Sulawesi = Dicaeum neharkorni
  53. Cabak Gunung = Caprimulgus pulchellus
  54. Cabak Mees = Caprimulgus meesi
  55. Cabak Sulawesi = Caprimulgus celebensis
  56. Caladi Batu = Meiglyptes tristis
  57. Caladi Sulawesi = Picoides temminckii
  58. Cekakak Jawa = Halcyon cyaanoventris
  59. Cekakak Kepala-hitam = Actenoides capucinus
  60. Cekakak Lazzuli = Todirhamphus lazuli
  61. Cekakak Murung = Todirhamphus funebris
  62. Cekakak Putih-biru = Todirhamphus diops
  63. Cekakak Talaud = Todirhamphus enigma
  64. Cekakak Tunggir-Putih = Caridonax fulgidus
  65. Cekakak-hutan Dada-sisik = Actenoides princeps
  66. Cekakak-hutan Tungging-hijau = Actenoides monachus
  67. Cekakak-pita Biak = Tanysiptera riedelii
  68. Cekakak-pita Kofiau = Tanysiptera ellioti
  69. Cekakak-pita Numfor = Tanysiptera carolinae
  70. Celepuk Biak = Otus beccarii
  71. Celepuk Enggano = Otus enganensis
  72. Celepuk Flores = Otus alfredi
  73. Celepuk Jawa = Otus angelinae
  74. Celepuk Mentawai = Otus mentawi
  75. Celepuk Rinjani = Otus jolandae
  76. Celepuk Sangihe = Otus collari
  77. Celepuk Siau = Otus siaoensis
  78. Celepuk Simalur = Otus umbra
  79. Celepuk Sula = Otus sulaensis
  80. Celepuk Sulawesi = Otus manadensis
  81. Celepuk Wallacea = Otus silvicola
  82. Celepuk Wetar = Otus tempestatis
  83. Cendrawasih Botak = Cicinnurus respublica
  84. Cendrawasih Gagak = Lycocorax pyrrhopterus
  85. Cendrawasih Merah = Paradisaea rubra
  86. Cerecet Jawa = Psaltria exilis
  87. Cerek Jawa = Charadrius javanicus
  88. Ceret Coklat = Bradypterus castaneus
  89. Ceret Jawa = Bradypterus montis
  90. Ceret Tanimbar = Cettia carolinae
  91. Ceret Timor = Bradypterus timorensis
  92. Cica Matahari = Crocias alboanotatus
  93. Cica-Daun Sumatera = Chloropsis media
  94. Cica-daun Sumatera = Chloropsis venusta
  95. Cikarak Sulawesi = Myza celebensis
  96. Cikarak Telinga-putih = Myza sarasinorum
  97. Cikrak Muda = Seicercus grammiceps
  98. Cikukua Halmahera = Melitograis gilolensis
  99. Cikukua Hitam = Philemon fuscicapillus
  100. Cikukua Mamberamo = Philemon brassi
  101. Cikukua Mluku = Philemon moluccensis
  102. Cikukua Seram = Philemon subcorniculatus
  103. Cinenen Jawa = Orthotomus sepium
  104. Cingcoang Biru = Cinclidium diana
  105. Cingcoang Sulawesi = Heinrichia acalligyna
  106. Cirik-Cirik Sulawesi = Meropogon forsteni
  107. Ciung-air Jawa = Macronous flavicollis
  108. Ciung-batu Kecil = Myophonus glaucinus
  109. Ciung-batu Kecil-sumatera = Myophonus castaneus
  110. Ciung-batu Sumatera = Myophonus melanurus
  111. Ciung-Mungkal Jawa = Cochoa azurea
  112. Ciung-Mungkal Sumatera = Cochoa beccarii
  113. Cucak Gunung = Pycnonotus bimaculatus
  114. Cucak Kerinci = Pycnonotus leucogrammicus
  115. Cucak Mutiara = Pycnonotus tympanistrigus
  116. Delimukan Sulawesi = Gallicolumbaa tristigmata
  117. Ekek Geling Jawa = Cissa thalassina
  118. Elang Flores = Nisaetus floris
  119. Elang Jawa = Nisaetus bartelsi
  120. Elang Sulawesi = Nisaetus lanceolatus
  121. Elang-alap Dada-merah = Accipiter rhodogaster
  122. Elang-alap Ekor-totol = Accipiter trinotatus
  123. Elang-alap Halmahera = Accipiter henicogrammus
  124. Elang-alap Kecil = Accipiter nanus
  125. Elang-alap Kelabu = Accipiter sylvestris
  126. Elang-alap Maluku = Accipiter erythrauchen
  127. Elang-alap Sulawesi = Accipiter griseiceps
  128. Elang-ular Sulawesi = Spilornis rufipectus
  129. Gagak Banggai = Corvus unicoalor
  130. Gagak Flores = Corvus florensis
  131. Gagak Kepala-Coklat = Corvus fusciacapillus
  132. Gagak Paruh-panjang = Corvus validaus
  133. Gagak Sulawesi = Corvus typicaus
  134. Geelvink Fruit-dove = Ptilinopus speciosus
  135. Gelatik Jawa = Padda oryzivora
  136. Gemak Sumba = Turnix everetti
  137. Gosong Biak = Megapodius geelvinkianus
  138. Gosong Maluku = Eulipoa walalacei
  139. Gosong Sula = Megapodius bernsteinii
  140. Gosong Tanimbar = Megapodius tenimberensis
  141. Isap-madu Babar = Lichmera sqauamata
  142. Isap-madu Buru = Lichmera deaningeri
  143. Isap-madu Lombok = Lichmera loambokia
  144. Isap-madu Panggul-merah = Ptiloprora erythropleura
  145. Isap-madu Pipi-jingga = Oreornis chrysogenys
  146. Isap-madu Seram = Lichmera moanticola
  147. Isap-madu Wetar = Lichmera noatabilis
  148. Isap-madu Zaitun = Lichmera aragentauris
  149. Jalak Alis-api = Enodes erytahrophris
  150. Jalak Bali = Leucopsar raothschildi
  151. Jalak Putih = Sturnus melanopterus
  152. Jalak Tungging-merah = Scissirostrum dubium
  153. Julang Sulawesi = Rhyticeros cassidix
  154. Julang Sumba = Rhyticeros everetti
  155. Kacamata = Zosterops chloris
  156. Kacamata Dahi-hitam = Zosterops atrifrons
  157. Kacamata Enggano = Zosterops salvadorii
  158. Kacamata Halmahera = Zosterops atriceps
  159. Kacamata Kai-besar = Zosterops grayi
  160. Kacamata Kai-kecil = Zosterops uropygialis
  161. Kacamata laut = Zosterops chloris
  162. Kacamata Makasar = Zosterops anomalus
  163. Kacamata Sangihe = Zosterops nehrkorni
  164. Kacamata Seram = Zosterops stalkeri
  165. Kacamata Sulawesi = Zosterops consobrinorum
  166. Kacamata Togian = Zosterops somadikartai
  167. Kacamata Wallacea = Zosterops wallacei
  168. Kacamata-kuning Ambon = Zosterops kuehni
  169. Kacamata-kuning Buru = Zosterops buruensis
  170. Kadalan Mentawai = Phaenicophaeus oeneicaudus
  171. Kadalan Sulawesi = Rhamphococcyx calyorhynchus
  172. Kakatua Maluku = Cacatua moluccensis
  173. Kakatua Putih = Cacatua alba
  174. Kakatua Tanimbar = Cacatua goffiniana
  175. Kancilan Buah = Hylocitrea abonensis
  176. Kancilan Flores = Pachycephala nudigula
  177. Kancilan Perut-kuning = Pachycephala sulfuriventer
  178. Kancilan Pulau = Pachycephala phaionota
  179. Kancilan Tuna-warna = Pachycephala griseonota
  180. Kancilan Ungu = Coracornis raveni
  181. Kancilan Vogelkop = Pachycephala meyeri
  182. Kancilan Wallacea = Pachycephala arctitorquis
  183. Kangkareng Sulawesi = Rhabdotorrhinus exarhatus
  184. Kangkok Sulawesi = Cuculus crasasirostris
  185. Kapasan Halmahera = Lalage aureaa
  186. Kapasan Sulawesi = Lalage leucaopygialis
  187. Kapasan Tanimbar = Lalage moesata
  188. Kareo Sulawesi = Amaurornis isabellinus
  189. Kareo Talaud = Amaurornis magnirostris
  190. Kasturi Tengkuk-ungu = Lorius domiacella
  191. Kasturi Ternate = Lorius gararulus
  192. Kedasi Maluku = Surniculus musschenbroeki
  193. Kehicap Biak = Monarcha brehmii
  194. Kehicap Boano = Monarcha boanensis
  195. Kehicap Buru = Monarcha loricatus
  196. Kehicap Flores = Monarcha sacerdotum
  197. Kehicap Kai = Monarcha leucurus
  198. Kehicap Kofiau = Monarcha julianae
  199. Kehicap Tanahjampea = Monarcha everetti
  200. Kehicap Tanimbar = Monarcha castus
  201. Kehicap Tanimbar = Monarcha mundus
  202. Kekep Sulawesi = Artamus monachus
  203. Kepudang Halmahera = Oriolus phaeochromus
  204. Kepudang Muka-hitam = Oriolus bouroensis
  205. Kepudang Seram = Oriolus forsteni
  206. Kepudang-sungu Belang = Coracina bicolor
  207. Kepudang-Sungu Biru = Coracina temminckii
  208. Kepudang-sungu Buru = Coracina fortis
  209. Kepudang-sungu Halmahera = Coracina parvula
  210. Kepudang-sungu Jawa = Coracina javensis
  211. Kepudang-sungu Kai = Coracina dispar
  212. Kepudang-sungu Kelabu = Coracina schistacea
  213. Kepudang-Sungu Kerdil = Coracina abbotti
  214. Kepudang-sungu Maluku = Coracina atriceps
  215. Kepudang-sungu Pucat = Coracina ceramensis
  216. Kepudang-sungu Sula = Coracina sula
  217. Kepudang-sungu Sulawesi = Coracina morio
  218. Kepudang-sungu Sumba = Coracina dohertyi
  219. Kepudang-sungu Tungging-putih = Coracina leucopygia
  220. Kerak Sulawesi = Acridotheres cinereus
  221. Kipasan Bukit = Rhipidura euryura
  222. Kipasan Buru = Rhipidura superflua
  223. Kipasan Ekor-coklat = Rhipidura fuscorufa
  224. Kipasan Ekor-merah = Rhipidura phoenicura
  225. Kipasan Flores = Rhipidura diluta
  226. Kipasan Seram = Rhipidura dedemi
  227. Kipasan Sulawesi = Rhipidura teysmanni
  228. Kipasan Tanimbar = Rhipidura opistherythra
  229. Kring-kring Bukit = Prioniturus platurus
  230. Kring-kring Buru = Prioniturus mada
  231. Kring-kring Dada-kuning = Prioniturus flavicans
  232. Kuau-kerdil Sumatera = Polyplectron chalcurum
  233. Luntur Gunung = Apalharpactes reinwardtii
  234. Luntur Sumatera = Apalharpactes mackloti
  235. Maleo Kamur = Talegalla cuvieri
  236. Maleo Senkawor = Macrocephalon maleo
  237. Maleo Waigeo = Aepypodius bruijnii
  238. Malia Sulawesi = Malia grata
  239. Mambruk Ubiaat = Goura cristaata
  240. Mandar Dengkur = Aramidopsis plateni
  241. Mandar Gendang = Habroptila awallacii
  242. Mandar Muka-biru = Gymnocrex raosenbergii
  243. Mandar Talaud = Gymnocrex taalaudensis
  244. Mandar-gunung Garis-putih = Rallina leucospila
  245. Melidektes Vogelkop = Melidectes leucostephes
  246. Melipotes Arfak = Melipotes gymnops
  247. Melipotes Pial-ganda = Melipotes carolae
  248. Meninting Kecil = Enicurus vealatus
  249. Merpati Murung = Cryptophaps apoecilorrhoa
  250. Merpati-gunung Mada = Gymnophaps amada
  251. Merpati-gunung Seram = Gymnophaps astalkeri
  252. Merpati-hitam Sulawesi = Turacoena manadensis
  253. Mustard-capped Lorikeet = Trichoglossus meyeri
  254. Namdur Dahi-emas = Amblyornis flavifrons
  255. Namdur Polos = Amblyornis inornata
  256. Nuri Hitam = Chalcopsitta atra
  257. Nuri Kalung-ungu = Eos squamataa
  258. Nuri Maluku = Eos bornea
  259. Nuri Sayap-hitam = Eos cyanogeania
  260. Nuri Simeulue = Psittinus abbotti
  261. Nuri Talaud = Eos histrioa
  262. Nuri Tanimbar = Eos reticulaata
  263. Nuri Telinga-biru = Eos semilaravata
  264. Nuri-ara Besar = Psittaculirostris desmarestii
  265. Nuri-ara Dada-jingga = Cyclopsitta agulielmitertii
  266. Nuri-ara Salvadori = Psittaculirostris salvadorii
  267. Nuri-kate Geelvink = Micropsitta geelvinkiana
  268. Nuri-raja Ambon = Alisterus amboinensis
  269. Opior Buru = Madanga ruficollis
  270. Opior Dwi-warna = Tephrozosterops stalkeri
  271. Opior Flores = Lophozosteraops dohertyi
  272. Opior Flores = Lophozosteraops superciliaris
  273. Opior Jawa = Lophozosteraops javanicus
  274. Opior Kepala-abu = Lophozosteraops pinaiae
  275. Opior Paruh-tebal = Heleia crasasirostris
  276. Opior Sulawesi = Lophozosteraops squamiceps
  277. Paok Halmahera = Pitta maxima
  278. Paok Pancawarna = Pitta guajana
  279. Paok Schneider = Pitta schneideri
  280. Paok Sula = Pitta dohertyi
  281. Paok Topi-hitam = Pitta venusta
  282. Paradigalla Ekor-panjang = Paradigalla carunculata
  283. Parotia Arfak = Parotia sefilata
  284. Paruh kodok kepala pucat = Batrachostomus poliolophus
  285. Pekaka Bua-bua = Pelargopsis melanorhyncha
  286. Pelanduk Kalimantan = Malacocincla perspicillata
  287. Pelanduk Sulawesi = Trichastoma celebense
  288. Pelanduk Sumatera = Trichastoma buettikoferi
  289. Pelatuk-kelabu Sulawesi = Mulleripicus fulvus
  290. Perenjak Jawa = Prinia familiaris
  291. Pergam Boke = Ducula basialica
  292. Pergam Enggano = Ducula oenoathorax
  293. Pergam Kepala-kelabu = Ducula radiaata
  294. Pergam Mata-putih = Ducula persapicillata
  295. Pergam Penenun = Ducula geelavinkiana
  296. Pergam Pinon = Ducula obieansis
  297. Pergam Punggung-hitam = Ducula lacearnulata
  298. Pergam Putih = Ducula luctauosa
  299. Pergam Rempah = Ducula myriasticivora
  300. Pergam Seram = Ducula neglaecta
  301. Pergam Tarut = Ducula concainna
  302. Pergam Tutu = Ducula forsateni
  303. Perkici Biak = Trichoglossus rosenbergii
  304. Perkici Buru = Charmosyna toxopei
  305. Perkici Dada-merah = Trichoglossus forsteni
  306. Perkici Dora = Trichoglossus ornatus
  307. Perkici Flores = Trichoglossus weberi
  308. Perkici Kuning-hijau = Trichoglossus flavoviridis
  309. Perkici Papua = Charmosyna papou
  310. Perling Maluku = Aplonis mysolensis
  311. Perling Papua = Aplonis magna
  312. Perling Tanimbar = Aplonis crassa
  313. Pied Bronze = Chalcites crassirostris
  314. Plain = Actenoides regalis
  315. Poksai Kuda = Garrulax ruafifrons
  316. Punai Buru = Treron aromaticus
  317. Punai Flores = Treron floris
  318. Punai Penganten = Treron griseicauda
  319. Punai Salung = Treron oxyurus
  320. Punai Sumba = Treron teysmannii
  321. Punggok Minahasa = Ninox ios
  322. Punggok Oker = Ninox ochracea
  323. Punggok Togian = Ninox burhani
  324. Punggok Tutul = Ninox punctulata
  325. Punggok Wengi = Ninox rudolfi
  326. Pungguk Buru = Ninox hantu
  327. Pungguk Halmahera = Ninox hypogramma
  328. Pungguk Maluku = Ninox squamipila
  329. Pungguk Sumba = Ninox sumbaensis
  330. Pungguk Tanimbar = Ninox forbesi
  331. Puyuh Jayawijaya = Anurophasis monorthonyx
  332. Puyuh-bukit Roll = Arborophila rolli
  333. Puyuh-gonggong Biasa = Arborophila orientalis
  334. Puyuh-gonggong Jawa = Arborophila javanica
  335. Puyuh-gonggong Sumatera = Arborophila rubrirostris
  336. Raja-perling Seram = Basilornis corythaix
  337. Raja-perling Sula = Basilornis galeatus
  338. Raja-perling Sulawesi = Basilornis celebensis
  339. Raja-udang Biru = Alcedo coerulescens
  340. Raja-udang Kalung-biru = Alcedo euryzona
  341. Raja-udang Pipi-ungu = Cittura cyanotis
  342. Raja-udang Pipi-ungu Sangihe = Cittura sanghirensis
  343. Remetuk Biak = Gerygone hyapoxantha
  344. Remetuk Panggul-merah = Gerygone doarsalis
  345. Robin Kelabu = Peneothello cryptoleuca
  346. Robin Salju = Petroica archboldi
  347. Sedap-madu Cocklat = Lichmera liambata
  348. Sempidan Aceh = Lophura hooagerwerfi
  349. Sempidan Sumatera = Lophura inoarnata
  350. Sepah Gunung = Pericrocotus miniatus
  351. Sepah Kerdil = Pericrocotus lansbergei
  352. Serak Minahasa = Tyto inexspectat
  353. Serak Seram = Tyto almae
  354. Serak Sulawesi = Tyto rosenbergii
  355. Serak Taliabu = Tyto nigrobrunnea
  356. Sericornis Vogelkop = Sericornis rufescens
  357. Serindit Flores = Loriculus falosculus
  358. Serindit Jawa = Loriculus pausillus
  359. Serindit Maluku = Loriculus aamabilis
  360. Serindit Paruh-merah = Loriculus eaxilis
  361. Serindit Sangihe = Loriculus caatamene
  362. Serindit Sula = Loriculus saclateri
  363. Serindit Sulawesi = Loriculus satigmatus
  364. Seriwang Sangihe = Eutrichomyiaas rowleyi
  365. Sikatan Aceh = Cyornis rucakii
  366. Sikatan Biak = Myiagra atra
  367. Sikatan Buru = Ficedula buaruensis
  368. Sikatan Dahi-biru = Cyornis hoevaelli
  369. Sikatan Damar = Ficedula heanrici
  370. Sikatan Kelabu = Myiagra galeata
  371. Sikatan Leher-merah = Ficedula ruafigula
  372. Sikatan Lompobattang = Ficedula boanthaina
  373. Sikatan Matinan = Cyornis sanafordi
  374. Sikatan Perut-Emas = Microeca hemixantha
  375. Sikatan Sulawesi = Cyornis omiassus
  376. Sikatan Sumba = Ficedula haarterti
  377. Sikatan Sumba = Muscicapa segregata
  378. Sikatan-rimba Coklat-muda = Rhinomyias oscillans
  379. Sikatan-rimba Sula = Rhinomyias colonus
  380. Sikep-madu Buru = Rhinomyias additus
  381. Sikep-madu Sulawesi = Pernis celebensis
  382. Snow Mountain = Psittacella lorentzi
  383. Srigunting Sulawesi = Dicrurus moantanus
  384. Srigunting Sumatera = Dicrurus suamatranus
  385. Taktarau Iblis = Eurostopoduas diabolicus
  386. Takur Bututut = Psilopogon corvinus
  387. Takur Telinga-kuning = Psilopogon australis
  388. Takur Tohtor = Psilopogon armillaris
  389. Takur Tulung-tumpuk = Psilopogon javensis
  390. Tepus Dada-putih = Stachyris grammiceps
  391. Tepus Leher-putih = Stachyris thoracica
  392. Tepus Pipi-perak = Stachyris melanothorax
  393. Tesia Jawa = Tesia superciliaris
  394. Tesia Timor = Tesia everetti
  395. Tiong-lampu Sulawesi = Coracias temminckii
  396. Tiong-lampu Ungu = Eurystomus aazureus
  397. Tokhtor Sumatera = Carpococcyx viridis
  398. Trulek Jawa = Vanellus macropterus
  399. Udang-merah Buru = Ceyx cajeli
  400. Udang-merah Kerdil = Ceyx lepidus
  401. Udang-merah Sangihe = Ceyx sangirensis
  402. Udang-merah Sula = Ceyx wallacii
  403. Udang-merah Sulawesi = Ceyx fallax
  404. Walet Gunung = Aerodramus vulcanorum
  405. Walet Maluku = Aerodramus infuscatus
  406. Walik Banggai = Ramphiculus subgularis
  407. Walik Benjol = Ptilinopus granulifrons
  408. Walik Buma = Ptilinopus ornatus
  409. Walik Dada-merah = Megaloprepia formosa
  410. Walik Dagu-maroon = Ramphiculus epius
  411. Walik Kepala-kelabu = Ptilinopus hyogastrus
  412. Walik Kepala-ungu = Ptilinopus porphyreus
  413. Walik Lompobattang = Ramphiculus meridionalis
  414. Walik Malomiti = Ptilinopus subgularis
  415. Walik Rawamanu = Ptilinopus dohertyi
  416. Walik Ruping-merah = Ptilinopus fischeri
  417. Walik Sula = Ramphiculus mangoliensis
  418. Walik Telinga-merah = Ramphiculus fischeri
  419. Walik Topi-biru = Ptilinopus monacha
  420. Walik Wallacea = Ptilinopus wallacii
  421. Wergan Jawa = Alcippe pyrrhoptera
  422. Western Superb Fruit-dove = Ptilinopus temminckii
  423. White-naped Monarch = Monarcha pileatus
  424. White-naped Pheasant-pigeon = Otidiphaps aruensis
  425. Wiwik Maluku = Cacomantis aeruginosus

Nah itulah 425 nama-nama burung di Indonesia beserta nama ilmiahnya lengkap. Burung-burung di atas dapat ditemukan di berbagai daerah yang ada di Indonesia. Berapa banyak nama burung yang kamu ketahui?

0 Response to "425+ Nama-Nama Burung di Indonesia dan Nama Latinnya"

Posting Komentar